Будьте в курсе последних новостей
Последние новости о современных подходах к здоровому образу жизни, актуальные сообщения от экспертов российского здравоохранения, результаты исследований и интересные материалы на актуальные темы.
Жизнь без тревоги и страхов
Жизнь без тревоги и страхов

Многие вещи в жизни могут идти не по плану, вызывая у нас страх и дискомфорт. 


Если вы слишком долго находитесь в состоянии непрекращающегося стресса, он может стать хроническим, и это скажется на вашем благополучии. В нашей жизни невозможно полностью избавиться от стресса, но мы можем попытаться устоять перед ним, адаптироваться к нему, тем самым становясь лучшей версией себя.


Чаще всего тревожность обусловлена реакцией человека на произошедшую ситуацию и зависит от того, как человек трактует ее в своем сознании и какой смысл ей придает. Что покажется незначительной мелочью для одного, может быть непомерным грузом для другого. Восприятие стресса и его причины глубоко субъективны для каждого из нас, но есть объективные способы с ним справиться!


В начале стоит разделить тревожность на два типа:

·         ситуативную (зависящую от контекста и являющуюся временной)

·         личностную (проявляется как черта характера человека).


Ситуативная тревожность — это норма.Адаптивная способность человека, которая сформировалась эволюционным путем. Представляет собой реакцию организма, психики на стрессовую ситуацию. Когда проходит время или провоцирующий фактор исчезает, состояние вновь становится стабильным и спокойным.


Личностная тревожность является постоянным состоянием, при котором человек долгое время находится в напряжении. Личностная тревога происходит из-за повторяющегося состояния ситуативной тревоги. Длительное пребывание в стрессовом состоянии оставляет глубокий след в психическом здоровье человека, превращая его жизнь в вечное переживание, тем самым ухудшая его социальные навыки и продуктивность.

Отследить стрессовое состояние у человека можно, наблюдая за ним. Чаще всего у людей, испытывающих тревогу, наблюдаются раздраженное или потерянное выражение лица, низкая физическая активность, замедленные реакции и процессы в организме. Не редкими являются тремор верхних конечностей (дрожь в руках), неровное дыхание и бледность кожи.

Человек в состоянии тревоги испытывает сильный дискомфорт. Большинству людей крайне сложно справляться с подобными состояниями и проживать их в одиночестве. По этой причине стресс может находить свое проявление в сильных эмоциональных реакциях, при которых человек зачастую может наговорить много неприятных слов своим близким или коллегам. Долгосрочное пребывание в состоянии стресса может привести к развитию тревожного расстройства, которое следует корректировать только с помощью психотерапевта. Ни в коем случае не принимайте препараты самостоятельно, без назначения врача, это может крайне негативно сказаться на вашем здоровье.


Ощущение тревоги можно купировать с помощью нескольких методов:


Переключение внимания с объекта тревоги

Попробуйте абстрагироваться от того, что вызывает в вас тревогу. Если вас пугает то, что вы видите на экране телефона, выключите его или отложите от себя. Вместо этого посвятите свое время чтению интересной книги, любимому хобби, прослушиванию приятной музыки, расслабляющим телесным практикам и другим занятиям, которые доставляют вам удовольствие.


Легкая кардионагрузка

Короткая пробежка, прогулка на велосипеде или простая разминка рядом со своим столом в офисе оказывают благотворное влияние на состояние вашего организма.


Потребление пищи, богатой триптофаном и Омегой-3

Аминокислота триптофан, а также Омега-3 жирные кислоты положительно влияют на выработку серотонина и дофамина. Попробуйте съесть немного лосося или тунца. Они богаты как триптофаном, так и Омегой-3.


Эти три простых совета смогут помочь взять свои эмоции под контроль. 


Никогда не забывайте следить за вашим психическим здоровьем и при первых симптомах тревожного расстройства сразу же обращайтесь к специалистам.

Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.