Будьте в курсе последних новостей
Последние новости о современных подходах к здоровому образу жизни, актуальные сообщения от экспертов российского здравоохранения, результаты исследований и интересные материалы на актуальные темы.
Инфекционные заболевания в мире людей
Инфекционные заболевания в мире людей

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность о губительных последствиях этого инфекционного заболевания. В преддверии этой даты мы решили разобраться, что такое инфекционные заболевания, как их классифицируют ученые и как накопленные человечеством знания помогают с ними бороться.

Инфекционные заболевания — целая группа разнообразных болезней, вызываемых проникающими в организм человека болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, грибками), которые объединяет способность быстро распространяться в коллективе людей. Поскольку возбудителями этих заболеваний являются чрезвычайно разнообразные микробы, то и их влияние на организм может быть различным: от едва заметного до смертоносного.
25.jpg

В науке для определения воздействия инфекций используют термины «контагиозность» — то есть степень заразности/заразительности, и «вирулентность» — степень «ядовитости», способности микроорганизма вызвать заболевание или гибель организма. Очевидно, что наиболее опасными являются инфекции, которые обладают высокой степенью обоих этих факторов. Сам процесс непрерывной передачи заболевания от человека к человеку с прогрессирующим распространением носит название «эпидемия».  В случае высшей степени развития эпидемического процесса, при котором заразная (контагиозная) болезнь за сравнительно короткое время поражает большую часть населения мира, используется термин «пандемия».




Вот лишь краткий обзор наиболее смертоносных пандемий в истории человечества. 

В III веке н.э. болезнь, которую в историографии называют «Антонинова чума», вызвала значительную депопуляцию Римской Империи в Европе и Ханьской Империи в Юго-восточной Азии. Ученые предполагают, что эта инфекция представляла собой эпидемию натуральной оспы.

В VI веке от пандемии бубонной чумы пострадало население двух империй — Византийской и Персидской, обезлюдели огромные территории в Восточном Средиземноморье, Малой Азии и Северной Африке.

Следующий мощный приход чумы пришелся на средневековье: «Черная смерть» (1346–1353 гг.) бушевала на всей территории Великого Шелкового пути от Китая до Европы, где по оценкам ученых вымерло от 30% до 60% населения.

3.jpg

В XVI веке европейцы завезли в Америку инфекционные заболевания, на которые у аборигенов не было устойчивого иммунитета. В результате этого практически 95% местного населения Мексики и Перу вымерли в относительно короткие сроки. Так погибли древние цивилизации Инков и Ацтеков. А вместе с золотом Америки конкистадоры в Европу привезли сифилис, который достаточно быстро распространился среди населения Старого Света.

В Новое время инфекционные заболевания еще больше стали приобретать формы эпидемий из-за процесса урбанизации населений. Так в XVIII веке большие города стали очагами распространения оспы, которая стала причиной массовой смертности. В XIX веке с процессом колонизации получила распространение холера на обширных территориях Индии, России, Европы и Северной Америки.

aztec.JPG

В 1918–1921 гг., в конце Первой мировой войны на мир обрушилась «Испанка» — пандемия гриппа, которая вместе с сопутствующими ей тифом, скарлатиной и корью, унесла в могилу по разным оценкам от 17,5 до 100 миллионов человек.

Статистика последней пандемии COVID-19 насчитывает несколько миллионов смертей, при общей заболеваемости более полумиллиарда человек по всему миру.

Конечно, современная медицина далеко шагнула вперед. С наступлением микробиологической революции и особенно после открытия антибиотиков человечество научилось излечивать многие заболевания. Тем не менее, большинство микроорганизмов-возбудителей этих страшных заболеваний по-прежнему существуют и требуют пристального внимания врачей-инфекционистов и эпидемиологов.

4.jpg

Давайте рассмотрим основные инфекционные заболевания в разрезе способов их передачи от человека к человеку. 

Воздушно-капельный путь является наиболее характерным для респираторных инфекций, таких как грипп, коронавирус, корь, ветрянка, туберкулез. Во время кашля, чихания или просто разговаривания из дыхательных путей инфицированного человека выбрасываются мелкие капли слюны и слизи, содержащие возбудитель заболевания. Они могут распространяться на расстояние до нескольких метров и переноситься с потоком воздуха. Через вдыхаемый воздух микроорганизмы попадают в организм и в зависимости от концентрации микробов, степени их вирулентности и состояния иммунитета человека могут стать причиной развития заболевания. Очевидно, что риск передачи инфекции повышается в закрытых помещениях, где концентрация микроорганизмов, распространяемых носителем заболевания, существенно увеличивается. Помните о проветривании помещений общего пользования, избегайте больших скоплений людей в периоды сезонных респираторных инфекций!


8.jpg


Контактно-бытовой путь предполагает прямое воздействие с носителем инфекции, например, рукопожатия, поцелуи, совместное использование бытовых предметов, посуды или одежды. Этот способ передачи возможен для тех микроорганизмов, которые могут какое-то время оставаться активными в окружающей среде вне организма-носителя. Например, таким путем передаются конъюнктивит, герпес, грибковые инфекции, вирусные папилломы. Соблюдайте правила гигиены: используйте личные инструменты ухода и приема пищи, регулярно мойте руки с мылом, проводите влажную уборку поверхностей!


13.jpg


Фекально-оральный путь передачи инфекции происходит при попадании патогенов, выделяемых с фекалиями инфицированных животных и людей в рот человека. Таким образом передаются ротавирусная инфекция, гепатит А, сальмонеллез, дизентерия, паразитарные инфекции. Часто в быту их называют «болезнями грязных рук», поскольку очаги таких инфекций встречаются в регионах, где сложно поддерживать гигиену — мыть руки и еду перед употреблением. Однако стоит помнить, что, например, с неаккуратно разбитым и не до конца приготовленным куриным яйцом вы вполне можете получить болезнетворный микроорганизм.


 17.jpg



Парентеральный путь передачи инфекций предполагает заражение через биологические жидкости: кровь, семенную жидкость, вагинальные выделение. Этот способ предполагает следующие виды инфицирования: неправильное использование медицинского и косметического инструмента, при котором зараженная кровь попадает к здоровому человеку; ребенку от матери во время беременности и кормления. Но наиболее распространенный способ передачи болезнетворных организмов происходит во время незащищенного полового контакта. Этим путем передаются такие социально значимые заболевания как ВИЧ-инфекция, гепатиты класса В и С и другие множественные половые инфекции.


22.jpg


Трансмиссивный (векторный) путьпередачи предполагает перенос микроорганизмов через кровососущих насекомых или других животных. Среди наиболее известных переносчиков заболеваний можно отметить комаров, клещей, мух, блох. Каждый из них способен переносить определенные виды инфекций. В нашей стране наиболее опасными считаются инфекции, передаваемые клещами: боррелиоз и клещевой энцефалит.


24.jpg


Инфекционные заболевания можно систематизировать по типу возбудителей: бактериальные, вирусные, грибковые и паразитарные инфекции. Не углубляясь в биологические аспекты этой классификации важно отметить, что с открытием в середине XX века антибиотиков множество бактериальных заболеваний теперь поддаются лечению. А вот лекарственных средств против вирусных заболеваний существует совсем немного: есть препараты, которые эффективно борются с вирусным гепатитом С; которые снимают острую фазу герпес-вирусной инфекции; и препараты антиретровирусной терапии, которые блокируют вирус иммунодефицита в клетке и не позволяют ему размножаться. На этом список вирусных инфекций, для которых созданы работающие лекарства, заканчивается.
Помимо путей передачи инфекционных заболеваний и типов возбудителя, болезни можно классифицировать по длительности течения, их излечимости и способу предотвращения.
Протяженность может характеризоваться острой или хронической формой. При острой — болезнь имеет более выраженную симптоматику, резкое начало и полное излечение в течение нескольких недель. Хронические формы заболеваний прогрессируют медленнее и намного сложнее вылечиваются.
Некоторые инфекционные заболевания, такие как грипп, можно вылечить полностью. Другие, например, вирус иммунодефицита или герпес, попав в организм, остаются в нем навсегда. При этом, в случае с герпесом, инфекция долгое время может находиться в латентной, скрытой форме, активизируюсь только на фоне снижения иммунитета.
27.jpg

И в заключении хотелось бы вернуться к памятной дате — 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза — микробактерию, которую в честь него назвали палочкой Коха. Необходимо отметить, что этот великий ученый проделал огромную работу по изучению различных смертельно-опасных заболеваний, таких как сибирская язва, малярия и собственно туберкулез. За свои заслуги в 1905 году он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза».

Как свидетельствуют научные данные, туберкулез у животных существует сотни миллионов лет. Антропологи находят проявление этой болезни на останках людей, живших в каменном веке. У всех на слуху смерти от туберкулеза знаменитых деятелей культуры, таких, как Антон Чехов или Франц Кафка. Однако не все знают, что до сих пор эта страшная болезнь убивает до полутора миллионов человек в год. Около трети всего населения Земли являются носителями микробактерий, являющихся возбудителями туберкулеза. Правда есть и хорошие новости: в настоящее время существуют эффективные способы лечения этого заболевания.
Koch_lesend.jpg

Важно помнить о профилактических противотуберкулезных мерах: детская вакцинация (3–7 день жизни ребенка), ежегодные пробы Манту или Диаскинтест для детей до 17 лет, регулярная флюорография для всех возрастов. И меры, направленные на повышение защитных сил организма: здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек — которые являются основой профилактики этого заболевания.


32.jpg

Чтобы узнать больше о профилактических прививках и здоровом образе жизни, читайте полезную информацию в специализированных разделах нашего сайта. Будьте здоровы!

Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.