«Подари себе жизнь» - как пришлось действовать

«Подари себе жизнь» - как пришлось действовать

Я выработал собственную методику сброса веса. Решил не ужинать: с 6-7 вечера отказаться от любой еды. Все, что я себе позволяю теперь — чай, виноград, яблоко или груша. И то, если припрет. Кроме того, я отказался от алкоголя с высокой калорийностью.

А раньше я ужинал достаточно плотно. Мог съесть большую котлету в панировке, полсковородки картошки с грибами, попить чаю с половиной коробки конфет. И с чувством выполненного долга пойти спать.

Вот, например, теперь я знаю, что любая колбаса — это вредно. И врачи на проекте «Подари себе жизнь» подтвердили это. Я отказался от колбасы, сосисок, сарделек и прочих колбасных изделий. Было тяжело, я же вырос на колбасе — она была основным продуктом питания. Меня просто трясло от ее запаха. В детстве мне нравилась вареная колбаса. Телячья, копченая, сервелат — просто ах!

Утром я завтракал двумя бутербродами с колбасой, днем мог съесть пиццу или кусок обжаренной вареной колбасы и так далее. Конечно, отказ от колбасы стал ударом по моему самолюбию.

Потом я подумал, что не надо есть жареное мясо. При жарке выделяются канцерогены, и для меня это стало определенным стопором. У нас вот каждый второй артист в возрасте около 40 лет умирает от рака. Мы ведь едим черт знает что.

И я перестал есть жареное мясо, пообещав себе, что смогу есть вареное и тушеное. Главными блюдами стали курица и рыба, а вот картошка из рациона пропала совсем. Хотя многие говорят, что ее можно есть отдельно, но я от этих углеводов вообще отказался. Кстати, довольно просто — я никогда не любил картошку. Я люблю гречку и с удовольствием продолжаю ее есть.

Ограничил и размеры порций. Изначально они были достаточно большие — я мог съесть большую тарелку салата оливье — не менее 300 г. И это была не единственная еда. По утрам я еще с удовольствием ел горячие бутерброды, которые делал на сковородке: белый хлеб, соль, сыр, помидор и колбаса. Это очень вкусно, и незаметно можно съесть несколько штук.

Пришлось отказаться от них, так же как и от белого хлеба, которому я сказал «до свидания». Вместо него я стал есть цельнозерновой хлеб.

Отказался от всей сладкой газированной воды. Правда, не сразу. Когда ты себя постепенно ограничиваешь, процесс проходит достаточно спокойно, но, когда ты вынужден лишить себя чего-то резко, начинаешь злиться.

Правда я не смог победить себя и отказаться от жирных молочных продуктов: сметаны и сыра. Это жутко вкусно, особенно, когда сыр можно намазать на хлеб.

И, конечно, я перестал покупать всякие гамбургеры и картошку фри. И если мне хочется фаст-фуда, я иду есть суши. Для меня поход в японский ресторан — праздник. Нежирная еда, вкусный соус.

Поначалу жрать хотелось жутко. Но я поставил перед собой цель, ведь невозможно было уже превращаться в чудовище. Оказалось, перетерпеть можно, особенно, если загрузить себя работой так, чтобы на еду уже сил не оставалось.


Из чего состоит мой рацион?

Утром я ем зерновые хлопья или творог с 15-процентной сметаной. После этого я варю себе яйцо, или можно яичницу сделать, положить ее на зерновой хлебец с мягким сыром и съесть с чаем или кофе.

Обед. Сегодня я обедал так: тонкий ломтик черного хлеба, квашеная капуста, гречка без всего и кусочек куриной грудки.

И вот на ночь чуть-чуть винограда и чай.