Многие аргументируют нежелание отказаться от курения тем, что могут сильно поправиться. И, действительно, нередко можно наблюдать бывших курильщиков, прибавивших изрядное количество килограммов.
Многие аргументируют нежелание отказаться от курения тем, что могут сильно поправиться. И, действительно, нередко можно наблюдать бывших курильщиков, прибавивших изрядное количество килограммов. Их пример добавляет любителям подымить уверенности в том, что курят они исключительно «для красоты».
Попробуем разобраться, почему курение стройнит, а отказ от этой вредной привычки полнит, и можно ли бросить курить и остаться «при своих».
Почему курильщик не поправляется?
Каждая выкуренная сигарета — это более 4000 токсичных веществ. Неудивительно, что при пропадании всего этого букета в организме подстегивается скорость обменных процессов. С токсинами надо бороться, и на них уходит часть полученной энергии. Причем, по оценкам специалистов, в день среднестатистический курильщик тратит до 100 ккал.
Диета для бросающих курить
Что нужно знать, чтобы бросить курить и не набрать вес? Есть несколько несложных приемов.
Когда курение становится привычкой, чувствительность вкусовых и обонятельных рецепторов постепенно падает. И самая соблазнительная еда «вприкуску» с сигаретой пахнет... табачным дымом. Она уже не вызывает такого аппетита, как раньше. Кроме того, никотин подавляет чувство голода.
Если среднестатистический некурящий человек испытывает стресс, он старается его заесть. Еда вызывает прилив эндорфинов — гормонов удовольствия. И все неприятности отодвигаются на второй план, как только в желудке окажется что-нибудь вкусненькое, желательно сладкое.
Курильщик, понятное дело, при первых признаках неприятностей на горизонте потянется к сигарете. Потом ко второй. Ведь никотин тоже стимулирует выброс гормонов удовольствия. И заедать проблемы уже не надо — они закурены!
Самым притягательным в курении оказывается то, что делом заняты руки и рот. Неуверенный в себе человек руки обычно старается спрятать. А, если приходится говорить неправду, прячется еще и рот — обычно прикрывается той же рукой. Курильщику можно врать не краснея: руки крутят зажигалку или грациозно стряхивают пепел, а рот занят вдыханием и выдыханием дыма. Можно курить бесконечно и чувствовать себя гораздо увереннее, чем некурящие.
Кроме того, не стоит забывать, что курение — процесс компанейский. Причем в некоторых сообществах перекуры стали не только ритуалом ничегонеделания, но и способом решить массу вопросов, недоступным простым некурящим. И как тут откажешься от сигареты и не растолстеешь?
Почему бросивший курить поправляется, и как этого избежать
Начнем с того, что сам по себе факт отказа от многолетней привычки — сильный стресс для организма. Который, в отсутствие привычного способа борьбы с ним приходится... правильно, заедать. В ход идет обычно все жирное, сладкое и очень-очень эндорфиновое.
К тому же организм лишается привычной никотиновой подкачки, вызывающей прилив гормонов. И это дополнительные ощущения депрессии, неуверенности в себе, потери работоспособности и прочие тридцать три неудовольствия.
Выход простой. Если вы прицелились сигаретной пачкой в мусорное ведро, проинспектируйте холодильник. Запаситесь овощами, фруктами и зерновыми хлебцами. То есть всем тем, до чего можно дотянуться рукой, забросить в рот при первых признаках «ломки», и что не отложится при этом на талии.
Постарайтесь есть меньше жирного и сладкого, и больше продуктов, содержащих клетчатку — это притупит чувство голода. За него, кстати, многие экс-курильщики принимают симптомы никотиновой недостаточности. Можно перейти на дробное питание, которое тоже помогает избавиться от чувства постоянного «недоедания».
Для того, чтобы постепенно избавиться от необходимости чем-то занимать рот и руки, можно полюбить пить соки через соломинку. Только выбирайте для этого низкокалорийные овощные смеси без соли и соки, не содержащие сахара.
А вот чего делать совсем не надо — это пытаться заедать желание перекурить леденцами. Можно испортить зубы и приобрести те самые дополнительные килограммы. Также стоит оказаться от чипсов, орешков и прочих сухариков. Они полноте только поспособствуют. И в сторону спиртного, тоже производящего гормональное удовольствие, лучше не смотреть. Поможет это ненадолго, и попытка бросить курить может закончиться запоем.
Чтобы легче контролировать свое питание, наши эксперты советуют записывать все, что вы съели в течение дня. Пройдите регистрацию на нашем сайте и получите доступ к дневнику питания и другим персональным сервисам, которые помогут вам следить за калорийностью своего рациона.
Когда сигареты стали «классовым врагом», самое время увеличить физическую нагрузку. Во-первых, движение не хуже сладкого помогает производить эндорфины. Во-вторых, во время нагрузки, особенно если это кардиоупражнения, интенсивно работают легкие, и ускоряются обменные процессы. А, значит, организм гораздо быстрее избавляется от остатков табачных токсинов. В-третьих, само по себе движение отвлекает от желания перекурить. Включение в план активности утренней зарядки поможет взбодриться перед рабочим днем. А если как следует потренироваться во второй половине дня, удастся быстро заснуть без навязчивых мыслей о сигаретах. И те самые «лишние» 100 килокалорий удастся потратить.
И еще аргумент
Полнота, конечно, никого не красит. Но вред от лишних 3-4 килограммов, которые появятся в первые месяцы после отказа от курения, значительно меньше, чем от привычной пачки в день. Поэтому на время, которое уйдет на отвыкание от курения, стоит забыть о прибавке в весе.
Похудеть точно получится потом, когда организм успешно расправится с предыдущим стрессом. В конце концов, у бросившего курить теперь впереди есть еще много «бонусных» лет жизни.
Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1-3 дней ему перезвонят.
Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.
Чтобы оставить комментарий - необходимо быть авторизованным пользователем
versace-800
Спасибо за ваши комменты.Теперь точно буду бросать курить
versace-800
Спасибо за ваши комменты.Теперь точно буду бросать курить
epikureets
Курил 20 лет. Не курю 8-й месяц, на "характере". За 7 месяцев набрал 7 кг, хотя желание перекурить ничем не "заедаю". Конечно не в восторге, но курить не начну.
dushechka-19
блин. легко, конечно, говорить: "Полнота, конечно, никого не красит. Но вред от лишних 3–4 килограммов....." и бла-бла... а вот если ты весишь 80кг, лет 6 борешься с лишним весом, то 3-4 кг это ТРАГЕДИЯ. ни больше, ни меньше.а ещё и курить бросить хочется
erektrik
Цитата из книги Аллена Карра "......Этот эксперимент потряс меня. ..... Произошло обратное. До этого я говорил, что знаю о том, как бросить курить, больше всех в мире, и что одна затяжка снова сделает вас зависимыми. Но я не смог приобрести зависимость! Я мог курить, примерно через месяц я уже выкуривал по 20 сигарет в день. Но мне приходилось себя заставлять. Это было как выкуривать первую сигарету или пить первый бокал пива. Даже через месяц курения я не чувствовал ни потребности, ни желания курить. Потом я понял, что не смогу подсесть на никотин, даже если буду пытаться делать это до конца жизни, потому что зависимость вызывает не сам наркотик, а иллюзия того, что вы получаете от него какое то удовольствие или поддержку." очень понравилась.Зависимость создаётся в голове а не в организме.
Svetaintek
20 дней без сигарет, в весе не прибавила,бегаю каждый день на тренажере,и чувствую себя отлично!Точно знаю,что курить больше не буду!
cmc236
Не курю 3 месяца, поправилась на 7 кг. Стресс от того, что бросила курить был слишком большой,только начинает отпускать. Теперь пытаюсь остановить прибавку веса - пошла в тренажерный зал, пока безрезультатно.
kroshka7474
не знаю как с однознано, но ооооооооч постараюсь))!!
igor34
Я прослушал ауди книгу Зарубежного писателя Алан Кар "лёгкий способ бросить курить", мне эта книга помогла, бросил сигарету и не курю уже больше года и не тянет. Стаж курения 24 года.
olegmakarov
Так вот, настоящая и единственная причина в этом случае - то, что человек за много лет привык говорить себе "вот доделаю это дело и покурю" или "вот покурю, и возьмусь за это дело"
Он так говорит и ловит себя на том, что курить-то он бросил. Но чем-то нужно это заменить. Вот он и берёт конфетку - печеньку - бутербродик и т.д.
olegmakarov
Настоящая и единственная причина того, что бросившие курить поправляются (если они бросают курить здоровым путём, то есть просто прекращают, без всяких лекарств и т.д., потому что это тогда отдельная тема.)
olegmakarov
Забавно фраза из этого текста
"Начнем с того, что сам по себе факт отказа от многолетней привычки — сильный стресс для организма"
есть среди "мифов о курении" на этом же сайте.
Ребята, вы бы определились как-то
irinam__74
Я, конечно, за здоровый образ жизни. Несколько дней не курю. Но если я не войду в осеннее пальто, это будет катострофа...
Kateyka
Мне кажется, что просто не стоит искать причины небросать.) Лишний вес появляется от того, что человек потребляет больше калорий, чем расходует. Если только нет гормональных нарушений в организме. Так что если с эндокринной системой нет проблем, то при правильном питании набора веса не будет! Это все даже не поднимая вопроса о занятиях спортом.
Pe4enufka
На сегодняшний момент я ем с аппетитом и удовольствием в столовой, стала готовить вкусную и полезную еду дома. Вообще чувствую себя очень здорово, прям как в рекламе этого сайта, "Не курю! Бросил!" ))))
Pe4enufka
А мне кажется, что после отказа от курения я приобрела свой нормальный вес и у меня наконец-то появился АППЕТИТ! Здоровый, нормальный аппетит, который я раньше попросту закуривала. Раньше легче было держать себя в форме, так как любое похождение на кухню я меняла на поход на балкон с пачкой сигарет, ела раз в день с большой неохотой, падала в обмороки, но была довольна своей фигурой и тем, как легко мне удается оставаться худой.
alexey_nosmoke
А Вы, девочки, курите ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ, может, вес и не будет прибавляться. Кто-нибудь в Краснодаре уже так пробовал? Отзовитесь?
JULL777
Есть чаше не начала, и рацион не поменяла, за продуктами и их калорийностью всегда слежу, а вот вес набрала. Не курю 2,5месяца. Начинается паника, сброшу ли набранные кг...
jonnysol
Приветствую всех. Простой совет. Пейте воду. В день необходимо выпивать 30 мл на 1 кг веса. Т.е. для человека с весом 70 кг необходимо выпивать 2 литра воды. Для того что бы не набирать вес пить воду перед едой. Для прибавки в весе пить после еды.
otragenie
Статья из типичных мифов. Я бросил и не поправился, потому что не жрал все подряд. Какое увеличение обменных процессов, что за бред??! А у некурящих чтоли обменные процессы медленные, и как раз потому что они не курят?? Автору ручки надо оторвать, за то, что народ пугает...
Olya29
Я тоже курила 7 лет... в январе бросила!!!! правда поправилась на 7 кг., но сейчас я стараюсь их согнать! езжу на работу на велосипеде, хожу много пешком!!!! а насчет легкого способа бросить курить... его не существует, пока человек сам для себя не решит бросить - он не бросит, или в скором закурит!!!
Bentry
Два года назад бросил курить. За 3 месяца набрал лишние 20 кг. Испугался и опять закурил, причем скинул эти 20 кг, за 2 месяца. А всё потому, что пока я не курил, ел всё подряд, особенное семечки, леденцы. меня даже с работы чуть не уволили, потому что постоянно что то жевал)) Сейчас опять загорелся бросить курить. Осталось проверить сервис "Дневник питания". вдруг поможет!
svetlyachok_ivs
Я вообще считаю,что и курение,и отказ от него,и прибавка в весе-это чисто психологическая концетрация как раз на этой проблеме!Проще говоря-самовнушение!То,что мы,"БРОСАЛЬЩИКИ"КУРИТЬ занимаемся самоедством-это факт,а то,что мы не можем себя заставит думать о вопросе:А разве я курю или курил вообще?-видимо не дано!Просто надо думать о приятном и о приимуществах "не курения"!Захочешь закурить,возьми сигарету и сломай её у себя перед лицом,легче станет,главное ВЕРИТЬ В СЕБЯ И В СВОИ СИЛЫ!
kisajulka
нет ребята, не миф. я тоже располнела сильно когда бросила, хотя есть больше не стала. и это реально пугает....
arturushka
Глупый вымысел !!! Это точно... Просто действительно никакого стресса нет, если действительно желание возникло, то отказ от курения очень прост и не влечет никакого набора веса. Очень хорошо описал Алан Кар в своей книге " Лёгкий способ бросить курить " Всем рекомендую, только читайте вдумчиво, не торопитесь, и не пугайтесь...
KaRrin777
правда миф?! я очень боюсь поправится, поэтому курю... Бросила, прибавила 5 кг... Потом занялась спортом, стала правильно питаться и зачем-то курить. Сначала немного, исключительно после плотного приема пищи... сейчас опять все перешло в зависимость. Питаюсь правильно, спортом занимаюсь, боюсь, что если брошу, ничего не спасет... Не хочу поправлятся. Но и сигареты ненавижу: запах, зависимость, все, что с ними свзянано...
akim321
ПРИБАВКА В ВЕСЕ ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ-ЭТО МИФ
akim321
ребята я бросил курить пол года назад за это время не набрал ни одного киллограмма.курил больше 30 лет.бросал с помощью Аллена Карра
andrey48
я чесно сказать прибавил в животе/пузо на 3-4 килограмма растолстело))
Kymarius
Я бросил 1 января этого года.. Курил С 2000 года. т.е 10 лет.. До того как бросил вес мой держался 98..Сейчас 117.. :) Это конечно не радует.. но тут сам виноват начал заедать всем подряд.. Сейчас остановился.. Но то что бросил курить нисколько не жалею.. ПРопал кашель, одышка и прочие гадости.. А вес дело наживное.. как поднялся. так и скинется.. Уже работаю над этим.. Совет один бросайте курить... Оно вреденее как ни крути..
Ledi_repoter
Я бросила курить 7 ноября 2009 года, то есть 8 месяцев назад. За это время я набрала 12(!) килограмм!!! Раньше мой вес был 52 кг., а сейчас 64!!! Курить я, конечно, всё равно не начну, но лишний вес - это абсолютно реальный минус прощания с сигаретой! Причём не важно сколько вы кушаете... Я лично после того, как бросила курить кушать стала даже меньше, чем раньше... В общем теперь борюсь не с сигаретой, а лишним весом... :(
НО БРОСАТЬ КУРИТЬ ВСЁ-ТАКИ СТОИЛО! Я СОБОЙ ГОРЖУСЬ! :)
VioletMono
Даже не стал читать статью.ПоправлЕтсЯ изза того что много есть. Тупо так и есть. Много есть изза надуманного "стресса" и чувства пустоты, свЯзанным с вывода никотина из организма..Это чувство часто путают с голодом
Damantych
Ну, совсем уж до истощения доводить не стоит )))
Lonelle
Хмм.. Мой вес во время курения был почти 90, да..ужас. Не курю полгода. Сейчас мой вес 64 (не предел)