Женский организм более восприимчив к табаку, чем мужской. Причем риск развития заболеваний у женщин выше как минимум в несколько раз.
Конечно, вред от курения для женщин и мужчин совершенно одинаковый. Ведь токсичные вещества из табачного дыма повреждают все ткани в организме и повышают риск развития многих заболеваний вне зависимости от пола.
Выносливые курильщицы
Однако результаты исследований последних лет показали, что женский организм более восприимчив к табаку, чем мужской. Причем риск развития заболеваний у женщин выше как минимум в несколько раз.
Не поддаться заболеванию курильщицам позволяет хорошая выносливость организма и высокая, по сравнению с мужчинами, выживаемость. Например, риск заболеть раком легкого из-за курения у женщин выше, чем у мужчин, и проявляется у них этот недуг в более раннем возрасте. Но выживают они при этом чаще.
«Хотя вряд ли эта информация может считаться радостной, - комментирует доктор медицинских наук, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова, - после постановки диагноза мужчина-курильщик проживет два года, а женщина четыре. И это не будут самые счастливые и спокойные годы ее жизни».
Бездетные курильщицы
Курение, как и алкоголь, существенно снижает у женщин возможность успешного зачатия.
Затрудняется движение яйцеклетки по маточным трубам, а токсичные вещества табачного дыма тормозят выработку необходимых при беременности гормонов.
Ученые также выяснили, что у курящих родителей мальчики рождаются почти в два раза реже, чем девочки. Причем уже зачатый ребенок с Y-хросмосомой зачастую гибнет на ранних сроках беременности.
Но, если зачатие прошло успешно, у заядлой курильщицы не слишком много шансов нормально выносить и родить здорового ребенка.
Малыш может погибнуть от кислородного голодания: никотин сужает сосуды и не дает эритроцитам доставлять кислород к плаценте. Связанная с этим гибель ребенка и выкидыш у курящих женщин случаются в два раза чаще, чем у некурящих.
Кроме того, риск отслойки плаценты у курящих на четверть выше, чем у тех, кто отказался от сигарет до начала беременности. Если беременная женщина выкуривает больше пачки в день, этот риск повышается до 65 процентов.
Нередко плацента у курящих образуется не на обычном месте — боковой стенке матки, а непосредственно над ее шейкой. У выкуривающих не меньше пачки сигарет в день риск развития такого осложнения на 90 процентов выше. А приводит оно к тяжелым родам с массивной кровопотерей и риском гибели малыша или его матери.
Курильщицы в цифрах
Курящие женщины в пять раз чаще страдают обструктивной болезнью легких и заболевают ею раньше, чем мужчины.
Более чем в два раза у женщин увеличивается риск наступления слепоты из-за воспаления сосудистой оболочки глазного яблока и почти в три раза — от возрастной дегенерации центральной части сетчатки глаза.
Никотин увеличивает частоту сердечных сокращений. И для женщин постоянная тахикардия, по мнению ученых, более серьезный фактор развития сердечных заболеваний, чем для мужчин.
«Причем, - добавляет Сахарова, - если женщина курит и параллельно употребляет оральные контрацептивы, то риск развития у нее инфаркта миокарда у нее увеличивается в 20 раз».
Никотин снижает выработку основного женского гормона — эстрогена. В результате ослабляются функции женского мозга, на который этот гормон оказывает поддерживающий эффект. Поэтому можно сказать, что женщины от курения быстро глупеют.
И действительно, ученые заметили, что курильщицы в три раза хуже понимают печатный текст, чем некурящие женщины.
Кроме того, из-за гормональной недостаточности у любительниц подымить на 3-5 лет раньше срока наступают менопауза и связанные с этим возрастные изменения во внешности.
Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1-3 дней ему перезвонят.
Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.
Чтобы оставить комментарий - необходимо быть авторизованным пользователем
Zosik
Страшилки про рак и прочее редко помогают и не на долго. По себе знаю, десять лет курила. Бросила по книжке....на 150-ти стреницах просто внушают то, что тебе это не надо. Внушили удачно ))) больше года не курю и не собираюсь начинать заново. Не хочется тратить 15 тысяч рублей в год на угробление своего же здоровья.
tantra
Информация о вероятных проблемах со здоровьем в будущем (рак легкого и проч.) меня мало мотивирует бросить курить, не могу поверить, что такое может случиться со мной, но все равно страшно: не хотелось бы провести последние годы жизни в мучениях и корить себя за глупость и слабоволие! Самым эффективным, с точки зрения мотивации бросить, считаю желание в ближайшем будущем стать матерью или уже случившаяся беременность.
ZAIKA93
Я вот не понимаю зачем девушки курят? Вам же детей рожать.И не только Рак груди может поличить запросто.Я дружу с курящими девушками но об каких-либо отношениях и речи не может быть.Мне нужна не курящяя девушка, а здоровая!!!!!!!!
Helga_Sparks
А еще по утрам очень спать хочется!!! Ну проснуться вообще не возможно!!! Так спать охота, что аж больно!!! Хорошее начало дня((
Lora2010
Я на себе заметила, что когда бросила курить кожа стала выглядеть намного лучше! Раньше приходилось пользоваться пудрой, теперь нет. Да и голова вроде лучше соображает. Зато от запаха табака теперь тошнит. Но я рада этому! Девченки присоединяйтесь!
sanya43
для пущей убедительности,по-моему,здесть надо разместить (скажем,бонусом к статье)ещё и фото этих последствий.стало бы эффективнее бросить эту пагубную привычку.
Ephtanasia
В Италии курильщиц гораздо больше, но и по Российским улицам всё больше и больше курящих женщин ходит(
Но опдобные статьи меня нервируют.И мужчинам и женщинам вредно.
halgion
Это все цветочки, вот я щас такой ужастик напишу (это чистейшая правда)
КУРЕНИЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ГАНГРЕНУ!!!
Что такое гангрена? Это когда человек с руки или ноги начинает гнить заживо. Внешне это выглядит так - конечность чернеет. Если гангрена перейдет дальше руки или ноги то вы труп.
ЕДИНСТВЕННЫЙ способ лечения гангрены - ампутация (отрезание)пораженной ткани.
Быть однорукой или одноногой наверно "красиво".
Если хотите знать подробнее - просмотрите видеолекцию Жданова о вреде алкоголя и сигарет.
Krokus
ПОЧИТАЛА.КУРИТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ.СЮДА ЕЩЕ ПРО "СОСТОЯНИЕ КОЖИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ КУРЕНИИ "ДОБАВИТЬ И ПОЛНЫЙ УЖАСТИК ПОЛУЧИТСЯ.НЕ МОГУ НЕ СОГЛАСИТСЯ,НО И БРОСИТЬ КУРИТЬ САМА НЕ МОГУ.НАДЕЮСЬ С ВАМИ ПОЛУЧИТСЯ!
krasaket000
ВОТ НАСЧЕТ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЕШНОСТИ- ЭТО ДА,,СЕРЬЕЗНО!!!! ТАК ХОЧЕТСЯ ПОБЫТЬ ПОДОЛЬШЕ МОЛОДОЙ!!!!!
Pussy-cat
вот на что так как на внешность курение влияет ужасно........круги под глазами уже надоели....Бросаю)