Страна непрошеных советов
Страна непрошеных советов
Всем иногда требуется помощь окружающих, и многие готовы ее предоставить – помочь особо ценным Советом. Причем безвозмездно и даже без просьбы с вашей стороны.
Хорошо нам – опытным, взрослым, уверенным в себе матерям-ехиднам. Мы знаем, что делаем и зачем. Куда хуже молодым матерям первого ребенка, которых день за днем атакуют десятки знакомых и незнакомых людей. Эти «доброжелатели» всегда готовы объяснить, почему и как мать губит свое дитя.
Чтобы спастись от этой напасти навсегда, придется удалиться в леса, отключить телефон и интернет. Но защититься и не пропустить при этом действительно ценные советы – можно.
Итак, какими бывают непрошеные советчики, и что с ними делать?
В первую очередь, это родственники, в основном старшие. Однако и кузины, и братья с сестрами, как правило, готовы поделиться мнением, как вам следует обходиться со своим ребенком. С такими советчиками трудно бороться: они желают вам добра, могут обидеться и, наверное, действительно знают, как лучше… Стоп. Нет, не знают.
Это вы проводите с малышом все время, и никто не знает вашего ребенка лучше вас: его склонностей, потребностей, пищевых и температурных пристрастий. Ни бабушки, ни тетушки не могут судить о том, сколько ребенку нужно вашего внимания, чем его развлекать и насколько тепло одевать. Как только вы сами поверите в это, отражать атаки станет значительно легче.
Самые досадные непрошеные советы поступают от других родителей. На детской площадке, в очереди к врачу, в развивающем центре, в детском саду вы обязательно встретите своих «коллег», которые из самых добрых побуждений сообщат вам, что ваш ребенок либо замерзнет, либо запарится, либо вот-вот упадет. Будьте готовы к тому, что на вас посмотрят как на опасного типа, который подвергает свое дитя смертельному риску.
И, конечно, знаменитое родительское хвастовство! «А наш, вы знаете, в три года уже читает, пишет стихи и играет на скрипке. А ваш? Что, еще плохо говорит? Обязательно покажите его врачу, ведь это ненормально!» – стоит услышать такое, и сердце замирает.
Успокойтесь. Чаще всего ваш собеседник просто самоутверждается за ваш счет. Делите все, сказанное им, на пять или шесть, а то и на десять.
Третий и самый пугающий источник непрошеных советов и жутких страшилок – это интернет. А еще точнее – специализированные сообщества и форумы. Забредя туда в поисках полезной информации, вы никогда уже не будете прежним.
Главное, что вы оттуда вынесете, – вы плохой родитель. Кормите грудью долго – ненормальная, рано перестали кормить – кукушка, кормите из бутылочки – убийца. Делаете все прививки – вы «зомби с промытыми мозгами», не делаете – безумные сектанты. И так во всем, какого бы вопроса ни коснулся разговор.
Неважно, что и как вы делаете, всегда найдутся люди, которые вас за это осудят. Самый лучший способ борьбы – не читать сообщества на постоянной основе. Лучше всего – задать свой вопрос, получить на него ответ и закрыть окно. Еще лучше – подружиться с участковым педиатром и задавать вопросы ему.
Имейте в виду, что «сапожники без сапог» среди советчиков встречаются сплошь и рядом. Такой человек выглядит грамотным и подкованным, сыплет медицинскими терминами, а также опирается на научные исследования (без ссылок или со ссылками, ведущими на его собственный сайт или сайт его гуру). Впору растеряться и припасть к источнику мудрости.
Не надо. Нередко выясняется, что у этих «мудрых» людей масса проблем с собственными детьми, а некоторые из них (вот так сюрприз!) и вовсе бездетны. Зато про вашего ребенка знают все!
Давать советы легко, поскольку за это не предусмотрено никакой ответственности. Врач, назначая лечение, отвечает за последствия. Родитель, принимая решение, рискует своим ребенком. А вот неизвестный пользователь сети, советующий лечить эпилепсию настойкой на мышах, не отвечает за это ни перед кем и никогда. Как, впрочем, не отвечают ни за что мамы на площадках и тетя вашей кузины, которые щедро делятся своей мудростью. Улыбнитесь и не обращайте внимания.