Беременность снижает риск развития рака эндометрия

Беременность снижает риск развития рака эндометрия

Беременность снижает риск развития рака эндометрия

Согласно данным нового исследования, каждая дополнительная беременность, которую переживает женщина, в том числе даже те, которые закончились выкидышем, может помочь снизить риск развития рака эндометрия. Положительный эффект - снижения риска - наблюдается вплоть до 8 беременности.

Такие выводы были сделаны после анализа данных 16986 женщин с раком эндометрия и 39538 женщин, у которых никогда не было рака. Хорошо известно, что доношенная беременность снижает риск развития рака эндометрия у женщины, но новые исследования говорят о пользе любой беременности (каждая полноценная беременность снижала риск на 15%, а беременность, заканчивающаяся выкидышем, - примерно на 7%).

Как отмечают специалисты, очень высокий уровень прогестерона в последнем триместре беременности не является единственным объяснением защитного эффекта беременности. Если у женщин, переживших выкидыш, риск рака эндометрия снижается на 7-9%, то факторы ранней беременности также могут играть защитную роль.


Источник: timesnownews.com

Фото: pixabay.com

Чтобы оставить комментарий - необходимо быть авторизованным пользователем

denemebonusuverensiteler.com
deneme bonusu veren siteler deneme bonusu veren siteler gurcistan.org
deneme bonusu veren siteler
deneme bonusu 2023
ideal kilo hesaplama
teknoloji haberleri ekrem abi
casino