Худеем в горах
Чтобы похудеть во время отпуска, лучше провести его в горах, считают ученые изУниверситета Людвига Максимилиана в Мюнхене. Они выяснили, что, дыша разреженным воздухом, эффективнее сжигаешь жиры.
Команда доктора Флориана Липпи пригласила для исследования 34 добровольца, которых вывезли в лабораторию на вершине горы Цугшпице в Германии. Там испытуемым сохранили привычное меню и распорядок дня, но в условиях разреженного воздуха.
В горном воздухе кислорода не так много, как на уровне моря. Выяснилось, что недостаток кислорода позволил снизить массу тела, а также артериальное давление и аппетит участников эксперимента. И даже спустя месяц после завершения эксперимента и возвращения на равнину люди вес не набрали.
Главное на портале:
В своей статье в журнале Obesity доктор Липпи предполагает, что низкий уровень кислорода, присутствующий на больших высотах, может увеличивать производства гормона лептина, подавляющего аппетит. Но, по словам автора, большее влияние на вес испытуемых оказало повышение обмена веществ и снижение потребления пищи. Возможно, это следствие акклиматизации в новой обстановке.
Исследователи и раньше обнаруживали снижение веса у людей во время высокогорных экспедиций. Это считалось нежелательным побочным эффектом для спортсменов, но, по словам Липпи, он поможет старающимся расстаться с лишними килограммами.
И, хотя команда из Мюнхена пока не может точно сказать, чем же именно горный воздух способствует похуданию, можно с уверенностью сказать, что в гористой местности даже при пешей прогулке можно получить не только дополнительную нагрузку или «кислородное голодание», но и массу положительных эмоций. Правда, не стоит забывать о том, что сам по себе обедненный кислородом воздух полезен далеко не всем. Поэтому перед поездкой в горы необходимо получить разрешение у лечащего врача.
- Также в этом разделе:
- Худеющим нужно спать больше
- Худеющим нужно ложиться вовремя
- Рыбий жир сохранит зубы
- Обезжиренное молоко спасет от инсульта
- Стресс опаснее для женщин
- Оптимизм в качестве профилактики
- Спать, чтобы не полнеть
- Меньше музыки для безопасного вождения
- Ожирение – всемирная проблема
- Женщины лечат себя в интернете






