Бросил курить – осторожнее с кино
Бросающим курить лучше не смотреть кинофильмы с курящими персонажами, считают ученые из Дартмутского колледжа в Великобритании. Результаты экспериментов показали, что рассматривание курящих активизирует области в мозге курильщиков, ответственные за движения закуривания.
В исследовании участвовали 17 курящих и 17 некурящих добровольцев. Они посмотрели получасовой отрывок из известного фильма с курящими героями и прошли исследование с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ).
Выяснилось, что во время просмотра сцен курения большая активность наблюдалась в областях мозга, которые участвуют в восприятии движений и их координации именно у курильщиков. В частности, ФМРТ показала усиленную работу участков мозга, отвечающих за стереотипные действия. К которым относится и процесс закуривания, осуществляемый по несколько раз в день.
Главное на портале:
А в мозге некурящих людей похожей активности исследователи не заметили.
«Тем, кто пытается бросить курить, часто рекомендуется избегать курящих компаний, — говорят авторы работы, — но им также надо избегать фильмов с курящими героями».
Курильщик может позвонить по телефону 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный), сказать, что ему необходима помощь при отказе от табакокурения, и его переключат на специалистов Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака (КТЦ). Если все специалисты КТЦ в этом момент заняты, его номер телефона будет прислан в КТЦ по электронной почте, и в течение 1–3 дней ему перезвонят.
Обратившимся в КТЦ консультативную помощь оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, помогают найти замену ритуалам курения, вместе с обратившимся определят оптимальные пути преодоления зависимости, поддержат в трудные минуты борьбы с никотиновой зависимостью. Врачи проконсультируют о наиболее эффективных лечебных способах отказа от курения, дадут совет пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.
- Также в этом разделе:
- В Москве пройдет антитабачная игра
- Бросай курить на бегу
- Бывший курильщик худеет через полгода
- Российские курильщики увидят страшные картинки
- Курильщики не знают, что делают
- Сигареты с ментолом приближают инсульт
- Невидимые сигареты Великобритании
- Канцероген из жевательного табака
- Риск рака связан с ростом
- Курящие женщины рискуют здоровьем больше мужчин






