Яблоки продлевают жизнь и здоровье
Антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, продлевают жизнь в среднем на 10 процентов, выяснили ученые из Китайского университета Гонконга.
Ученые поставили эксперимент на плодовых мушках дрозофилах, ежегодно использующихся в качестве дублеров человека в сотнях исследовательских проектов.
Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Американского химического общества Journal of Agricultural and Food Chemistry.
Профессор кафедры биоогранической химии Китайского университета Гонконга Чжэнь-Юй Чэнь и его коллеги выяснили, что полифенолы — антиоксиданты, содержащиеся в яблоках — способны не только продлить жизнь дрозофил, но и помочь им сохранить способность передвигаться.
Главное на портале:
Ученые напоминают, что антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, помогают бороться со свободными радикалами, вызывающими старение и некоторые заболевания. Особенно много антиоксидантов содержится в яблоках, помидорах, брокколи и чернике.
Ранее ученые выяснили, что одно яблоко в день помогает поддерживать нормальное пищеварение за счет улучшения работы полезных пищеварительных бактерий. Кроме того, поедание яблок помогает естественным образом очищать зубы от налета, продлевая их здоровье.
- Также в этом разделе:
- Овощи и фрукты против тромбов
- Орехи берегут здоровье и фигуру
- Чистая вода поможет получить пятерку
- Газировка доведет до инсульта
- Женщин бережет клетчатка, а мужчин – белок
- Фрукты против жира
- Здоровый завтрак спасет от переедания
- Мозгу нравится реклама жира и сахара
- Ягоды защищают от слабоумия
- Острое – для сосудов






