Диабет для нарушителей режима
Недостаток сна увеличивает риск развития диабета второго типа, считают исследователи из Детской больницы Филадельфии.
Вслед за коллегами из Лейденского университета они нашли связь между недосыпом и повышением уровня сахара в крови. На этот раз – у подростков.
Ученые обследовали 62 подростка, страдающих от лишнего веса.
Участники эксперимента, средний возраст которых составил 14 лет, наблюдались в течении 36 часов. За это время были проведены тесты на толерантность к глюкозе, антропометрические измерения и исследование продолжительности сна.
Главное на портале:
Выяснилось, что для поддержания стабильного уровня глюкозы в крови, продолжительность ночного сна для подростков должна составлять от 7,5 до 8,5 часов.
Кроме того, исследователи обнаружили, что недостаток сна приводит к снижению выработки инсулина, что приводит к повышению риска развития диабета второго типа.
По мнению ученых, результаты исследования подтверждают тот факт, что здоровый сон в подростковом возрасте помогает в профилактике диабета , вызванного нарушением усвоения глюкозы в организме.
Иллюстрация: McBeth
- Также в этом разделе:
- Жир действует еще до рождения
- Большие дети в опасности
- Дети хотят дружить с животными
- Мамина тревога не дает спать малышу
- Еды из баночек недостаточно
- Ожирение у матери – аутизм у ребенка
- Лишние килограммы матери вредят малышу
- Строгая диета – не для беременных
- Детский спорт – хорошего понемножку
- Стройнеют родители – стройнеют дети






